facebook rss twitter youtube instagram
  • ">descargas
  • roms
  • gamecard
  • usuarios
  • perfil
  • faq
top10

accede a tu gamecard
Chess Puzzle Escape
Presentados los nominados para los The Game Awards 2018

 

 

Ya se han presentado los nominados a los The Game Awards 2018, aunque en esta ocasión los juegos de Nintendo no están representados en demasiadas categorías. Si estáis interesados, podéis votar a través del siguiente enlace, teniendo en cuenta que los ganadores se darán a conocer el 6 de diciembre:

 

Juego del año:

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

 

Mejor dirección:

 

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

 

Mejor narrativa:

 

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

 

Mejor dirección artística:

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn

 

Mejor BSO / Música:

 

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2

 

Mejor diseño de audio:

 

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

 

Mejor presentación:

 

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

 

Mejor juego de impacto social:

 

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

 

Mejor juego de larga duración:

 

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Rainbow Six Siege

 

Mejor juego de móviles:

 

  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

 

Mejor juego con VR / AR:

 

  • Astro Bot Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

 

Mejor juego de acción:

 

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Dead Cells
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

 

Mejor juego de acción / aventura:

 

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

 

Mejor RPG:

 

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

 

Mejor juego de lucha:

 

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soulcalibur VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

 

Mejor juego familiar:

 

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

 

Mejor juego de estrategia:

 

  • The Banner Saga 3
  • Battleteach
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • Valkyria Chronicles 4

 

Mejor juego de deporte / carreras:

 

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

 

Mejor multijugador:

 

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

 

Mejor juego independiente:

 

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

 

Mejor juego de estudiantes:

 

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

 

Mejor eSports:

 

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

 

Mejor jugador de eSports:

 

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

 

Mejor equipo de eSports:

 

  • Astralis
  • Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

 

Mejor entrenador de eSports:

 

  • Bok “Reapered” Han-gyu
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

 

Mejor evento de eSports:

 

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

 

Mejor anfitrión de eSports:

 

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

 

Mejor momento de eSports:

 

  • C9 comeback win in triple OT vs FAZE
  • G2 beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

 

Mejor creador de contenido:

 

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

 

Comentar noticia

1

ESPALTeam

ESPALJUEGOS

team

Contactanos

Aviso legal